体坛早七点(2021.10.14)

球类运动

足球

  北京时间10月13日,燕京啤酒2021中国足协杯进行第一轮32进16的比赛争夺。广州队0-1青岛青春岛、天津津门虎3-0北京北体大、深圳队7-0陕西佣士超越、重庆两江竞技2-0武汉三镇。长春亚泰4-0浙江、山东泰山1-0南通支云、梅县球乡1-5河南嵩山龙门、大连人2-1中国U20。

  北京时间10月14日,英格兰女足联赛杯小组赛首轮,热刺女足1-0战胜查尔顿女足,中国球员唐佳丽首发出战,并于比赛第51分钟打入制胜进球,这也是唐佳丽加盟热刺女足后的正式比赛处子球!

篮球

  北京时间10月13日,CBA季前赛,江苏肯帝亚75-73险胜山西。江苏:吴冠希14分11板、史鸿飞14分9助攻、赵率舟9分7篮板、黄荣奇9分、蒋浩然7分;山西:原帅19分、张涵钧11分6助攻、葛昭宝8分4板、邢志强5分7篮板、闫鹏飞14分6篮板、张宁12分。

  北京时间10月13日,CBA季前赛,广东70-74不敌吉林。广东:张皓嘉17分3板2助2帽、易建联15分5板、任骏飞11分4板3助、曾繁日7分13板、苏伟6分6板;吉林:崔晋铭19分7板5助3断、姜伟泽15分3板4助、姜宇星10分3板、代怀博6分5板3助、李安6分4板2助。

  北京时间10月13日,CBA季前赛,浙江95-70大胜同曦。浙江:程帅澎16分5篮板7助攻2抢断,陆文博15分3篮板,吴前15分2篮板2助攻,朱旭航9分2篮板 ,余嘉豪7分7篮板;同曦:王旭14分8助,王子瑞10分3助攻,李泓澎9分,杨皓喆5分2篮板。

  北京时间10月13日,2021-2022赛季CBA季前赛,山东对阵四川。朱松玮得到15分并且表现全面,最终四川以73-66战胜山东。山东:陶汉林22分10篮板,刘冠岑18分8篮板4抢断,高诗岩12分10篮板6助攻3抢断。四川:朱松玮15分6篮板4助攻2抢断3盖帽,陈辰10分,李泓翰13分。

  北京时间10月13日,2021-2022赛季CBA季前赛,北控对阵天津。张帆得到24分,侯逸凡贡献21分,最终北控以86-75击败天津。天津:李荣培7分,时德帅7分3篮板3抢断,张兆旭5分,孟子凯12分3篮板2助攻,韩博林20分3篮板,林庭谦8分。北控:张帆24分3篮板3助攻,侯逸凡21分3篮板3助攻,邹雨宸17分10篮板2助攻2封盖,俞长栋7分13篮板2助攻。

乒·羽  

  北京时间10月13日,前世乒赛男单亚军方博发布微博,宣布退出国家队,结束自己将近16年的国家队生涯。

  北京时间10月13日,中国乒乓球队国手闫安发微博,宣布退出国家队。

  北京时间10月13日消息,汤尤杯决赛阶段比赛继续在丹麦举行,中国女队以全胜战绩小组出线。在与丹麦队的比赛中,何冰娇、王祉怡都是打满三局获胜,中国队以5比0击败对手。

  北京时间10月13日消息,汤尤杯决赛阶段比赛结束第4日的小组赛,印度队派出了普拉尼斯、威尔玛、乔治等人,他们以5比0轻取塔希提队。D组,马来西亚队以5比0击败加拿大队。由于该组的英格兰队已经弃权,同为1胜的马来西亚队和日本队将争夺小组第一。

  北京时间10月13日消息,汤尤杯决赛阶段比赛结束第4日的小组赛,汤杯C组印度队派出了普拉尼斯、威尔玛、乔治等人,他们以5比0轻取塔希提队。D组,马来西亚队以5比0击败加拿大队。由于该组的英格兰队已经弃权,同为1胜的马来西亚队和日本队将争夺小组第一。尤伯杯A组日本队以5比0横扫印尼队。日本队三战全胜排名小组第一,印尼队紧随其后。B组,泰国队5比0击败西班牙队,印度队4比1力克苏格兰队,两队同为两连胜,她们提前锁定了B组的出线资格。

其他

  北京时间10月14日,2021年ATP1000印第安维尔斯大师赛男单展开第四轮争夺。头号种子梅德韦杰夫在先赢一盘且次盘4-1领先的优势局面下惨被迪米特洛夫逆转止步第四轮,迪米特洛夫下轮将与胡尔卡奇争夺一个四强席位;诺里与施瓦茨曼也顺利晋级1/4决赛。

  北京时间10月13日,2021年ATP1000印第安维尔斯大师赛男单结束第三轮争夺。兹维列夫克服两盘开局不利的被动,6-4/7-6(4)击败前世界第一安迪-穆雷;西西帕斯则在先丢一盘后翻盘淘汰意大利老将弗格尼尼。

  北京时间10月13日,2021年WTA1000印第安维尔斯赛女单结束第四轮争夺。斯瓦泰克、克雷吉茨科娃和斯维托丽娜三位大种子全部落败止步16强;斯瓦泰克在前法网冠军的PK战中败给了奥斯塔彭科,克雷吉茨科娃则败在巴多萨拍下,斯维托丽娜更是全场仅得2局惨败给了佩古拉,另外今年美网亚军费尔南德斯也被罗杰斯逆转淘汰。

  近日美国职业棒球大联盟公布了2021年秋季联盟参赛球员名单,来自密尔沃基酿酒人新人联盟的赵伦首次获邀,他也成为首位出战秋季联盟比赛的中国大陆球员。

赛事预告

10-14(周四)

09:00 ATP印第安维尔斯大师赛-第4轮

10:30 中国网球巡回赛第3轮

11:30 CBA季前赛 宁波  –   青岛

12:30 CBA季前赛 辽宁  –   上海

14:30 足协杯第1轮 沧州雄狮  –   淄博蹴鞠 

14:30 汤姆斯杯羽毛球赛小组赛 中国  –   印度

15:30 足协杯第1轮 武汉  –   丹东腾跃 

15:30 足协杯第1轮 河北  –   陕西长安竞技

15:30 CBA季前赛 新疆  –   福建

16:00 足协杯第1轮 广州城  –   成都蓉城

16:30 CBA季前赛 广厦  –   深圳

18:00 足协杯第1轮 上海申花  –   四川民足

19:30 足协杯第1轮 上海海港  –   西安骏狼

19:30 足协杯第1轮 北京国安  –   四川九牛

19:30 足协杯第1轮 青岛  –   昆山FC

19:30 CBA季前赛 广州  –   北京

10-14(周四)

04:00 世预赛南美区 玻利维亚  –   巴拉圭

05:00 世预赛南美区 哥伦比亚  –   厄瓜多尔


本期编辑:罗松凯