父亲胸痛,女儿立即递上阿司匹林仍未救回,医生说:雪上加霜!

大河报《天天健康》官方微信

推荐指数★★★★★

不少人经常在会在微信朋友圈分享各种“救命忠告”,例如


在睡眠时,如果心脏病发,剧烈胸痛足以把人从睡眠中痛醒,这时立刻口服3片阿司匹林就能救命。


那么,这个能救命的方法是真的吗?

最近,就有人听从了这一“忠告”,身体力行,却造成了不可挽回的后果。


“救命药”变身“夺命药”
凌晨5点,急诊送来一个胸痛患者,急诊医生通过问诊了解到,这位大伯今年67岁,半夜突发剧烈胸痛,疼痛难忍,就叫醒了孩子。孝顺的女儿一看到父亲胸痛,立马想到了网上疯传的这个急救方法,赶紧找出了3片100 mg的阿司匹林给父亲吃了,同时拨打了120等待急救。

120急救车赶到后,给大伯测量血压发现,血压高达220/110 mmHg,然而做心电图并没有典型心肌梗死的表现,于是没敢继续给抗血栓的药物,只是马上输液降压。
送到医院后,复查心电图,仍未见明显心肌梗死改变,于是抽血化验心肌酶,并请心内科会诊。会诊考虑血压这么高伴有胸痛,心电图却没有典型缺血改变,应首先考虑主动脉夹层。果然,完善胸部CT,回报主动脉夹层。然而,令人惋惜的是,之后虽然抢救了很长时间,但仍因病情太重,没能抢救成功。
女儿不解的哭到,我明明第一时间就给他吃了3片阿司匹林救命了,怎么还没能救过来?医生遗憾地说,胸痛不都是心梗啊,这是主动脉夹层,吃了阿司匹林无疑是雪上加霜!
01
凶险的主动脉夹层!


众所周知,心肌梗死死亡率很高,其实主动脉夹层更比心肌梗死恐怖。有调查显示50%主动脉夹层患者会在48小时内死亡,70%会在1周内死亡,90%患者会在3个月内死亡。所以说,主动脉夹层九死一生,可以说主动脉夹层是百病之王。
每2000例因严重胸痛或背部疼痛急诊就诊者中就有1例主动脉夹层,这种病误诊率也较高达38%,而每延迟确诊1小时,死亡风险就会增加2%。高风险疼痛包括突发或雷击样疼痛,严重或非常严重的疼痛、流泪、迁移或放射痛。尤其是长期高血压不控制,或控制不好,更容易发生主动脉夹层,这一疾病单从症状上很难与心肌梗死区别。而且主动脉夹层本来就容易出血,如果吃上抗凝、抗血小板的药物,会加重血管破裂出血的进程,从而加速死亡。
02
什么时候胸痛能吃阿司匹林?


对“胸痛吃阿司匹林能救命”这一说法,不少心血管方面的专家都表示,未确定病因就勿盲目服药,非但不能救命,还可能造成更严重的后果!胸痛不是一种疾病,除了主动脉夹层,肺栓塞、张力性气胸等很多疾病都有可能造成急性胸痛。 在突发急性胸痛的时候,没有相关医疗设备和临床经验,医务人员都很难判别病因,盲目使用药物自救可能事与愿违。因此,至少要做完心电图再决定吃不吃,而不是胸痛就吃阿司匹林。
另外,就算是心肌梗死,吃了阿司匹林,也不是一定能救命。如果是确诊的心肌梗死导致的胸痛,可以吃阿司匹林,能够预防血栓加重。但不代表这时候吃了阿司匹林就会救命。确诊心肌梗死后,吃阿司匹林把抗血小板治疗前移,只是治疗的一部分,接下来还必须尽快开通血管,才能大大降低死亡率,才能救命。
总之,对于高血压的朋友,控制并监测血压是基础,如果胸痛持续不缓解,第一时间拨打120,而不是吃阿司匹林,120医生做完心电图才能决定是否要吃阿司匹林!常备急救药该怎么吃?

1硝酸甘油


有人说,阿司匹林不能随便吃,那硝酸甘油可是心脏病患者的“灵丹妙药”,但凡心脏不舒服,只要舌下含服硝酸甘油一粒,就可以了,效果不好,再来一粒。这种做法有科学依据吗?
当然也是错的!硝酸甘油硝酸甘油是一种硝酸酯类药物,具有扩张冠状动脉、外周静脉和动脉,增加冠状动脉血液和氧的供应,降低心肌氧的消耗,改善心肌缺血和缺氧状态,缓解心绞痛症状,但是如果胸痛是严重急性心梗导致的,患者还可能会伴有低血压,这时候如果再用硝酸甘油扩张血管,可能会使得血压越发降低,加重生命风险!
用药注意事项

1、心绞痛时硝酸甘油应舌下含服,而不用用水送服,起效更快;2、硝酸甘油迅速扩张血管,应坐、卧位服药,以免站立服药时晕厥跌倒;3、喝酒后不宜服用,容易加重头痛;4、最多连服三片,切忌加大药量,容易引起剧烈头痛5、避免长期应用,容易导致耐受性;6、避光保存,切忌贴身放置;7、青光眼、低血压、肥厚性心肌病、怀疑心梗以及口服西地那非(伟哥)24小时内的患者,也应禁用硝酸甘油。

2阿司匹林


阿司匹林急性胸痛不能随便吃,那啥时候吃,该怎么吃呢? 
阿司匹林的临床运用,主要是预防和治疗,因此已经发生过心脑血管疾病和极可能会发生心脑血管疾病的人群最适合用。
用药注意事项
1、空腹用效果好,一般是晚上空腹时服用效果最好,有明显胃肠道反应的可早饭后服用。
2、不能救急,对于急性心梗,阿司匹林起效比较慢,至少几个小时。如果身边没有其他急救药,只有阿司匹林,服用的剂量应是 300 毫克,而不是随便服下“两片”。另外,为了加快吸收效果,嚼碎服用比“喝水吞下”更有用。

3速效救心丸


速效救心丸主要用于气滞血淤型冠心病、心绞痛,其重点征于改善心脏本身的血液循环,在有明显先兆时服用,主要用于高危人群突发的心绞痛症状。它采用川穹、冰片等名贵中药,经过特殊工艺配制而成的中成药。这其中川穹是速效救心丸的主要成分之一,它所含有的川穹碱对内脏血管平滑肌有较强的扩张及解痉作用。

用药注意事项
1、速效救心丸并不速效,据临床研究发现,速效救心丸舌下含服速效救心丸4粒后5分钟起效,10-15分钟发挥最大效应。它的起效速度远不及硝酸甘油,硝酸甘油舌下含服硝酸甘油1分钟后起效,3-5分钟达最大疗效。因此,心绞痛发作时,还是首选硝酸酯类药物。
2、速效救心丸具有降压的作用,因此,低血压患者不适合服用速效救心丸
3、速效救心丸主要由川穹、冰片等名贵中药组成,其中冰片会令患者的脾胃虚寒症状加重;
4、对于对硝酸甘油无效或疗效不佳的部分心绞痛患者,以及严重贫血、青光眼、高血压、心梗早期、肥厚型梗阻性心肌患者和已知对硝酸甘油过敏的患者可选择服用速效救心丸。
来源综合:中国医学论坛报综合整理自心血管王医生、北京新闻、每周健康网、慢病管理网、汪芳新世界、北京医院、上海松江声明:如涉及版权等问题,请与我们联系,我们将在第一时间处理,以保障双方权益
“大河微医”是百万大报《大河报》倾力打造的健康信息平台