注意,这五种常用药增加“禁忌”范围!

整理:Gcplive

来源:药评中心

近日,国家药监局连续发布公告,分别对氨基葡萄糖、西替利嗪、心脑康、鼻炎康、麝香保心丸药品说明书“禁忌症”、“不良反应”、“注意事项”、“药物相互作用”等内容进行修订。一、氨基葡萄糖所有氨基葡萄糖非处方药:包括硫酸氨基葡萄糖和盐酸氨基葡萄糖。1.禁忌症
2.注意事项新增三项:(1)本品有引起血糖或血脂升高的报道,有糖尿病或心血管疾病风险的患者,在医师指导下使用,并建议对血糖或血脂进行监测。(2)观察到哮喘患者开始氨基葡萄糖治疗后会引起哮喘症状恶化(当停止氨基葡萄糖给药后,上述状况消退),因此,初始使用氨基葡萄糖治疗的哮喘患者出现上述症状应及时停药并就医。(3)由于缺乏18岁以下儿童及青少年安全性与有效性的数据,故本品不应用于此类人群的治疗。特别提醒:本品宜在进餐时或餐后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。3.不良反应4.药物相互作用(1)本品可增加四环素类药物在胃肠道的吸收,减少口服青霉素或氯霉素的吸收。(2)同时服用非甾体抗炎药的患者可能需降低本品的服用剂量,或降低非甾体抗炎药的服用剂量。(3)本品与利尿药可能存在相互作用,两药同时服用时可能需增加利尿药的服用剂量。二、西替利嗪所有西替利嗪口复制剂:包括盐酸西替利嗪片、盐酸西替利嗪滴剂、盐酸西替利嗪胶囊、盐酸西替利嗪口服溶液、盐酸西替利嗪口腔崩解片、盐酸西替利嗪糖浆、盐酸西替利嗪分散片1.禁忌症
2.注意事项增加三项(1)癫痫患者以及有惊厥风险的患者应慎用。(2)因西替利嗪有可能增加尿潴留的风险,有尿潴留易感因素(例如脊髓损害、前列腺肥大)的患者慎用。(3)抗组胺药物会降低皮肤过敏测试结果的灵敏度,所以接受这类测试前应停药3天。

特别提醒:

(1)肾功能损害者用量应减半。(2)酒后避免使用。(3)司机、操作机器或高空作业人员慎用。3.不良反应不良反应项修改较大,摘要如下:(1)与第一代H1受体拮抗剂相比,西替利嗪进入中枢神经系统的能力更弱,但临床研究表明,使用推荐剂量的西替利嗪有轻微的中枢神经系统不良反应。(2)尽管西替利嗪是选择性的外周H1受体拮抗剂,没有明显的抗胆碱活性,但曾有个别关于排尿障碍、调节紊乱和口干的报告。(3)个别患者出现肝功能受损现象,并伴有肝酶水平和胆红素水平升高。通常在停药后,肝酶水平和胆红素水平会恢复正常。(4)下列安全性数据源自原研药品临床研究:将西替利嗪(3260例)(按推荐剂量服用,10毫克/日)与安慰剂或其他抗组胺药进行比较,观察到下列发生率至少为1%的副作用:嗜睡(9.63%)、头痛(7.42%)、头晕(1.10 %)、咽炎(1.29 %)、口干(2.09 %)等。三、心脑康片、胶囊主要成分:丹参、赤芍、制何首乌、枸杞子、葛根、川芎、红花、泽泻、牛膝、地龙、郁金、远志、九节菖蒲、酸枣仁、鹿心粉、甘草。功能主治:活血化瘀,通窍止痛,扩张血管,增加冠状动脉血流量。用于冠心病,心绞痛及脑动脉硬化症。中国药典临床用药须知:(1)宜饭后服用。(2)若出现剧烈心绞痛、心肌梗死,并伴有气促、汗出、面色苍白者,应及时救治。1.禁忌症
2.注意事项3.不良反应
四、鼻炎康片主要成分:广藿香、苍耳子、鹅不食草、麻黄、野菊花、当归、黄芩、猪胆粉、薄荷油、马来酸氯苯那敏。用法用量:口服,一次4片,一日3次。——每片含马来酸氯苯那敏1mg。功能主治:清热解毒,宣肺通窍,消肿止痛。用于急慢性鼻炎,过敏性鼻炎。中国药典临床用药须知:(1)用药期间戒烟酒。(2)本品含苍耳子,不宜过量、久用。(3)本品含马来酸氯苯那敏,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。1.禁忌症2.注意事项3.不良反应4.药物相互作用五、麝香保心丸主要成分:人工麝香、人参提取物、人工牛黄、肉桂、苏合香、蟾酥、冰片。功能主治:芳香温通,益气强心。用于气滞血瘀所致的胸痹,症见心前区疼痛、固定不移;心肌缺血引起的心绞痛、心肌梗死见上述证候者。中国药典临床用药须知:(1)含有蟾酥,不宜与洋地黄类药物同用。(2)心绞痛持续发作,服药后不能缓解时应加用硝酸甘油。如出现剧烈心绞捅、心肌梗死,应及时救治。1.禁忌症
2.注意事项
温馨提示:十八反:人参+藜芦。十九畏:人参+五灵脂,肉桂+赤石脂。3.不良反应

征  稿欢迎投稿!小编邮箱:[email protected]稿件要求:1000字以上,必须是原创稿件格式:word文档,其他不予考虑稿酬:根据文章质量和阅读量确定小编微信:druglive,vipnote收听药评中心,每天都能进步一点点!